Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Берлинер-вайссе

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Власти Шотландии планируют повысить минимальную цену на алкоголь на 30%

Шотландское правительство намерено увеличить минимальную стоимость стандартной единицы алкоголя на 30%. С мая цена минимума вырастет с 50 до 65 пенсов.

Такая мера преследует цель снизить количество госпитализаций и смертей от злоупотребления алкоголем. В 2018 году Шотландия первой ввела систему минимальных цен, что привело к сокращению на 13,5% смертности от алкогольных отравлений.

Вместе с тем, за последние три года число таких случаев выросло на 25%. Повышение цен позволит компенсировать рост издержек производителей и торговцев в условиях инфляции.

В Ассоциации торговли вином и спиртными напитками считают такую меру неэффективной и несправедливой. Увеличение минималки приведет к подорожанию популярных алкогольных напитков в Шотландии.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

В России утвердили новый стандарт качества пива: что изменится

Российских производителей пива ждут серьезные изменения в работе: с 1 января 2027 года вступает в силу обновленный национальный стандарт — ГОСТ Р 72295-2025 «Пиво. Общие технические условия». Документ придет на смену устаревшей версии 2012 года.

Продажа иностранных вин в Италии в 2024 году увеличилась на 4,7%, несмотря на общий спад на рынке

В 2024 году в Италии наблюдается рост продаж иностранных вин в розничной торговле: в натуральном выражении объемы увеличились на 4,7%, достигнув 2,8 млн бутылок, а в стоимостном выражении продажи выросли на 5,5%, составив €19,2 млн