Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

В России захотели создать специальный реестр производителей пива и сидра

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию намерены рассмотреть законопроект, который предлагает ввести специальный реестр производителей пива и сидра. А также предлагается снизить требования по отчетности для таких компаний.

Законопроект предусматривает, что в России создадут реестр производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Заниматься этим будет Росалкогольрегулирование. После того, как компания попадет в специальный реестр, производство посетят специалисты с внеплановой проверкой. Уполномоченные проверят, есть ли там техоборудование, а также выяснят расчет мощности, который указала организация.

В современных реалиях требования к производителям пива постоянно повышаются. Сейчас организации, мощность основного оборудования которых составляет менее 300 тысяч декалитров в год, могут не оснащать приборы средствами по измерению и учету готовой продукции. Но сейчас показатель предлагается снизить до 100 декалитров в год.

Новый законопроект затрагивает и документооборот. Нововведения помогут оптимизировать отчетность. Организации смогут не вести журнал учета розничных продаж и предоставлять декларации. Вместо этого ЕГАИС будет распространен и на учет розницы.

Планируется, что производители, которые на 31 декабря 2020 года ведут учет производства и готового товара, будут включены в реестр автоматически. А ответственность к организациям, имеющим соответствующее разрешение на использование основного техоборудования с мощность свыше 300 декалитров в год, не будут применять до 2023 года.

Предполагается, что это позволит оснастить приборы автоматическими средствами измерения и учета.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.