Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

В 1-м чтении был принят законопроект о повышении акцизов на вино в РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

Согласно документу, с 1 мая 2024 года значительно вырастут ставки на вино и винные напитки. Если ранее планировалось увеличение до 36 рублей за литр, то теперь акциз составит 108 рублей. К 2026 году он может достичь 116 рублей.

Аналогичным образом увеличатся ставки на игристые вина и шампанское - до 141 рубля в 2024 году и 153 рублей в 2026 году.

Также на 3% выше запланированного вырастут акцизы на табачные изделия. В два раза подорожают жидкости для электронных сигарет.

По оценкам, бюджет получит дополнительно 39 млрд рублей в 2024 году, 52 млрд - в 2025-м и 59 млрд - в 2026-м. Ставки на пиво проиндексируют по ранее утвержденному графику.

Законопроект требует рассмотрения во втором и третьем чтениях, а также одобрения Совета Федерации.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.