Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Ученые из Германии нашли в пиве десятки тысяч уникальных молекул

В Германии ученые выделили из разных сортов пива тысячи уникальных молекул. Для проведения исследования использовался Масс-анализатор ионно-циклотронного резонанса с Фурье-преобразованием.

Ученые проверили 467 сортов пива из разных стран мира.

«Наш метод масс-спектрометрии, который требует лишь 10 минут на один образец, может оказаться очень мощным для контроля качества в пищевой промышленности», — пояснил Филипп Шмитт-Копплин, автор работы, опубликованной в журнале Frontiers in Chemistry.

В ходе анализа специалисты выявили порядка 7700 ионов с определенной массой и формулой. В их числе липиды, пептиды, нуклеотиды, фенолы, органические кислоты, фосфаты и углеводы, 80% которых не фигурируют в химических базах данных.

Поскольку каждой формуле может соответствовать до 25 разных молекулярных структур, число уникальных молекул измеряется десятками тысяч.

«Мы обнаружили неимоверное химическое разнообразие среди сортов пива, десятки тысяч уникальных молекул. Мы показали, что это разнообразие происходит из различного сырья, методов обработки и ферментации», — добавил автор работы.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.