Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Стало известно, подорожает ли пиво после введения реестра пивоваров

Введение реестра пивоваров не повлечет за собой подорожание пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, так утверждают представители Национального союза защиты прав потребителей и Центра разработки национальной алкогольной политики, включая председателя Павла Шапкина.

Согласно Шапкину, реестр пивоваров должен прежде всего обеспечить потребителям уверенность в том, что все алкогольные напитки, продаваемые в крупных магазинах, соответствуют необходимым производственным стандартам. Это гарантирует, что все производители в реестре прошли проверку наличия соответствующих производственных мощностей и оборудования для соблюдения технологии. Таким образом, крупные сети будут работать только с проверенными и контролируемыми производителями.

Однако, Шапкин отмечает, что необходимо обратить внимание на продажу напитков в разлив, так как эта сфера пока остается практически неконтролируемой. Нелегальный оборот пивных напитков, сидра и коктейлей, вероятно, будет сосредоточен в мелкой рознице и реализации в розлив, пока не введут лицензирование розничной продажи. Есть надежда, что система маркировки, которая будет внедрена для бутилированной продукции осенью, также поможет снизить проблемы с контрафактной алкогольной продукцией.

Согласно ранее объявленным новостям, правительство утвердило порядок ведения реестра производителей пива и других алкогольных напитков. Реестр должен заработать с 1 сентября 2023 года и стать аналогом лицензирования. Цель ведомства состоит в усилении контроля за производством, оптовой и розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Необходимость введения таких мер стала особенно актуальной после случая с суррогатным алкоголем "Мистер Сидр", который привел к болезненным последствиям для 106 человек и смертельному исходу для 35 из них. В этом напитке были обнаружены опасные примеси, такие как этилбутират (ароматизатор) и метанол (яд).

Власти и общественники реагируют на подобные инциденты и предлагают кардинальные меры для борьбы с суррогатным алкоголем, что подчеркивает важность внедрения контроля и регулирования в алкогольной промышленности.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.