Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.

Запрет на вывод из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, начнет действовать с 15 января 2025 года.

Кроме того, с 1 апреля на пиво в кегах будет распространяться "разрешительный режим". Кассовое программное обеспечение будет автоматически проверять каждый код маркировки товара в режиме реального времени через систему "Честный знак". Если система указывает на запрет продажи, кассовое ПО мгновенно уведомит продавца об этом.

Вся информация о продажах разливного пива без проверки кодов маркировки будет передаваться в контрольные (надзорные) органы. Эти меры позволят оперативно реагировать на возникающие нарушения и бороться с теневым рынком.

Введение маркировки пива и пивных напитков стало необходимым из-за роста нелегального оборота этой продукции. Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков стартовала в 2023 году. На сегодняшний день коды маркировки наносятся на пиво, пивные напитки и отдельные виды слабоалкогольных напитков, включая сидры, медовухи, пуаре.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

В Беларуси запретили коньяк "Араратского коньячного завода", но он не имеет отношения к армянскому бренду

"Ереванский коньячный завод", выпускающий коньяк под торговой маркой "Арарат" (ARARAT), заявил, что не имеет никакого отношения к "Араратскому коньячному заводу", продукция которого была запрещена в Беларуси.