Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Последствия локдауна: четверть пивоварен может закрыться в Германии

В Германии уже почти полгода ограничена работа баров и ресторанов. Из-за жесткого локдауна пивоваренная отрасль оказалась в весьма тяжелом положении. Ассоциация пивоваров Deutscher Brauer-Bund провела опрос и выяснила, что каждое четвертое заведение считает, что коронакризис угрожает их существованию.

Существенное уменьшение объема продаж и сокращение персонала затронуло крупные и малые компании. От закрытия заведений общепита пострадали 88 процентов пивоварен. В 2020 году представители отрасли потеряли порядка четверти продаж. А в первые три месяца 2021 года оборот пивоварен сократился сразу на 33 процента.

Особенно пострадали пивоварни, у которых значительную долю объема продаж занимают бары и рестораны. Потери составляют вплоть до 85 процентов. Больших потерь удалось избежать лишь тем производителям, которые продают свою продукцию через розничные сети.

По словам Хольге Айхеле, главы объединения пивоваров, такой спад произошел впервые после окончания Второй мировой войны. За почти шесть месяцев локдауна рынок общепита рухнул, и в ближайшее время восстановления не предвидится.

Пивоварни не ожидают открытия баров и ресторанов раньше мая, а еще часть из них настроены менее оптимистично и предполагают, что общепит будет закрыт как минимум до июня. Также пока не принято решение о возможности проведения «Октоберфеста».

Большая часть производителей перевела персонал на неполную рабочую неделю. Частично приостановлены инвестиции в производство. Еще участники рынка жалуются на перебои с поставками пива в розницу.

Опрошенные пивовары опасаются, что на фоне пандемии будут повышены акцизы на пиво. И велик риск роста числа банкротств пивоварен и заведений общественного питания.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.