Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Пивовары бьют тревогу: торговые сети не хотят продавать разливное пиво

Пивоваренные компании в России столкнулись с проблемой отказа торговых сетей продавать разливное пиво. Об этом сообщили участники рынка на заседании рабочей группы по пивоваренной продукции и слабоалкогольным напиткам экспертного совета при Росалкогольтабакконтроле.

Согласно протоколу заседания, с такой проблемой столкнулась пивоваренная компания «Балтика» и менее крупные пивовары. Торговые сети начали отказывать пивоварам после вступления в силу 15 января более строгих требований по транспортировке разливного пива магазинами.

В частности, торговые сети обязаны передавать данные о подключении оборудования для розлива к системе, а также данные о продаже с помощью контрольно-кассовой техники в национальную систему маркировки «Честный знак».

Представители пивоваренной отрасли отметили, что розница оказалась не готова к выполнению новых требований. Представители Ассоциации производителей пива, солода и напитков («Балтика», AB InBev Efes и «Объединенные пивоварни») подтвердили, что им известно о неготовности участников пивного и розничного рынка к новым требованиям.

На проблему обратила внимание общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». В феврале организация просила отсрочить срок вступления в силу новых требований для торговых сетей как минимум до 1 сентября 2024 года либо не применять до этого наказание к организациям, которые эти требования не будут выполнять.

Согласно протоколу, торговые сети отказываются от продажи разливного пива, несколько в том числе из-за того, что коды маркировки на кегах приходят в негодность «на сильном морозе». К моменту поступления пива в торговые точки они перестают считываться. Коды маркировки также из-за механических повреждений во время катания тяжелых кег по земле. Регламента работы в случае нечитаемости кодов маркировки нет. Кроме того, кассы многих торговых точек до сих пор не адаптированы под требование о частичном выбытии разливной пивоваренной продукции.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.