Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Нью-йоркская пивоварня Paradox выставляется на британскую витрину

Нью-йоркская пивоварня Paradox выпустила два сорта пива в рамках трехнедельной акции в избранных розничных магазинах. Оба сорта пива впервые доступны в Великобритании. Информацией на эту тему делится портал BeerToday.

Paradox Brewery — это независимая крафтовая пивоварня, расположенная в горах Адирондак, в частности, в Северном Гудзоне, штат Нью-Йорк. Его корни уходят корнями на 40 лет назад, когда президент и основатель Пол Мрокка влюбился в пиво и пивоварение, когда проходил службу армейским летчиком в Германии.

Многие сорта данного напитка имеют немецкое влияние, в том числе два из них, которые теперь доступны любителям хмеля из Великобритании. Основа пива находится в воде, которую использует пивоварня. Ее можно найти только в граните на глубине 600 футов ниже парка Адирондак. Это настолько чистая вода, что ее не нужно фильтровать или обрабатывать.

Таким образом, быть ​​​​экспортным брендом может затруднить выход на рынок и привлечение клиентов, но благодаря Heathwick за то, что он сделал большую ставку на пивоварню Paradox и американское крафтовое пиво, у представителей пивоварни есть плацдарм для расширения наших возможностей сбыта в Великобритании.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.