Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Научно обоснованные причины пить пиво

На самом деле пиво полезно для здоровья. Если человек относительно здоров, то умеренное потребление может ему помочь. Ученые выявили пять причин, почему нужно включить пиво в рацион.

Первая - это снижение риска сердечных заболеваний. Умеренное потребление пива может поднять уровень «хорошего» холестерина, а также контролировать кровяное давление. Этот напиток может уменьшить риск разлада мозговой активности. А именно, одна бутылка пива в день может защитить ваш мозг, потому как увеличение кислорода в крови улучшает когнитивные способности и уменьшает риск сердечного приступа. Третью причину, которую выделили специалисты - это снижение уровня глюкозы в крови. Хмель в пиве — вещество, которое улучшает уровень глюкозы в крови. Это происходит с помощью активации химического вещества, регулирующего углеводный обмен. Еще хмель сжимает жировые клетки и стимулирует их расщепление. Еще две причины, которые назвали эксперты: это снижение риска мочекаменной болезни и защита костей.

Ключевым фактором в данном вопросе есть понятие умеренности. Это значит, что более двух бутылок в день для мужчин и одной для женщин принесут больше вреда, чем пользы.

Источник - https://grodno24.com
Фото - https://yandex.ua

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.