Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Эксперты оценили возможный запрет на импорт чешского пива в Россию

На прошедшей неделе глава «Трезвой России» Султан Хамзаев предложил ограничить импорт пива из Чехии. Такая инициатива стала ответом на политические действия Праги. Предложение Хамзаева заинтересовало госструктуры.

На сегодняшний день в РФ оборот пива и пивных напитков составляет порядка 8 миллиардов литров. Из этого числа в страну ввозится только пять процентов. Общее число импорта чешского пива занимает 10 процентов (40 миллионов литров в год).

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев рассказал, что сейчас импортируется примерно 10 чешских пивных брендов. А основная доля чешского пива производится международными компаниями в России. Делается это на основе лицензии и с использованием чешского сырья. Ограничения вряд ли затронут данный сегмент рынка.

А исполнительный директор ОУПР Камаль Лебедев также считает, что запрет на импорт вряд ли создаст какие-то проблемы, поскольку Чехия не является основным поставщиком. И ее дою сортов заменят другие.

Но ущерб может нанести запрет на импорт жатецкого хмеля. Он используется при производстве многих российских сортов. Но такие ограничения, по мнению эксперта, маловероятны.

Но Глава комитета по экономической политике Госдумы Сергей Жигарев подчеркивает, что России необходимо найти другое решение проблемы в отношениях с Чехией. Он пояснил, что их нужно улучшать, а не ухудшать. А введение подобных ограничений может обострить ситуацию. По его мнению, запрет навредит чешскому бизнесу в России. А конфликтная ситуация может выйти на новый уровень. А еще такая мера может не понравится россиянам, которые любят чешское пиво.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.