Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Депутаты Госдумы заподозрили пивоваров в картельном сговоре

Депутаты фракции Справедливая Россия - За правду в Государственной Думе обратились к главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой проверить крупнейшие пивоваренные компании на предмет картельного сговора.

Как отмечают авторы инициативы, среди которых депутаты ГД Дмитрий Гусев, Михаил Делягин, Игорь Ананских, Николай Новичков и Андрей Кузнецов, крупные российские производители пива одновременно заявили о повышении цен на 15% с 1 апреля 2024 года.

По мнению депутатов, подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли, особенно, когда три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка.

"В свое время транснациональные концерны скупили российскую пивную индустрию, при этом уничтожив торговые марки и целые заводы. В настоящее время управление компаниями перешло российскому руководству, но это не изменило структуру рынка. Неудивительно, что в таких условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50-80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается", - отметил Дмитрий Гусев.

Депутаты просят ФАС проверить действия пивоваренных компаний и принять соответствующие меры реагирования.

Если подозрения депутатов подтвердятся, то пивоварам может грозить серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Картельный сговор является одним из самых тяжких нарушений антимонопольного законодательства.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.