Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Берлинер-вайссе

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Депутаты Госдумы заподозрили пивоваров в картельном сговоре

Депутаты фракции Справедливая Россия - За правду в Государственной Думе обратились к главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой проверить крупнейшие пивоваренные компании на предмет картельного сговора.

Как отмечают авторы инициативы, среди которых депутаты ГД Дмитрий Гусев, Михаил Делягин, Игорь Ананских, Николай Новичков и Андрей Кузнецов, крупные российские производители пива одновременно заявили о повышении цен на 15% с 1 апреля 2024 года.

По мнению депутатов, подобные согласованные действия возможны лишь в условиях монополизации отрасли, особенно, когда три крупнейшие пивоваренные компании занимают почти 70% рынка.

"В свое время транснациональные концерны скупили российскую пивную индустрию, при этом уничтожив торговые марки и целые заводы. В настоящее время управление компаниями перешло российскому руководству, но это не изменило структуру рынка. Неудивительно, что в таких условиях некоторые марки за прошлый год подорожали на 50-80%, а доля отечественного пива в магазинах сокращается", - отметил Дмитрий Гусев.

Депутаты просят ФАС проверить действия пивоваренных компаний и принять соответствующие меры реагирования.

Если подозрения депутатов подтвердятся, то пивоварам может грозить серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Картельный сговор является одним из самых тяжких нарушений антимонопольного законодательства.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

В России утвердили новый стандарт качества пива: что изменится

Российских производителей пива ждут серьезные изменения в работе: с 1 января 2027 года вступает в силу обновленный национальный стандарт — ГОСТ Р 72295-2025 «Пиво. Общие технические условия». Документ придет на смену устаревшей версии 2012 года.

Продажа иностранных вин в Италии в 2024 году увеличилась на 4,7%, несмотря на общий спад на рынке

В 2024 году в Италии наблюдается рост продаж иностранных вин в розничной торговле: в натуральном выражении объемы увеличились на 4,7%, достигнув 2,8 млн бутылок, а в стоимостном выражении продажи выросли на 5,5%, составив €19,2 млн