Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

CAMRA отмечает 50-летие Golden Awards

В рамках празднования своего 50-летия CAMRA объявила о вручении Golden Awards. Организация будет чествовать людей, пабы, клубы, пивоварни и производителей сидра, которые изменили лицо своей отрасли за последние 50 лет.

Члены и не члены CAMRA приглашаются выдвинуть свою кандидатуру для серии наград, которые будут объявлены в течение 2021 года. В общей сложности 50 получателей будут отмечены за их ценный вклад в мир пива, сидра, пабов и клубов, а также за их приверженность улучшению потребительского выбора с момента основания CAMRA.

Организатор премии Линн Атак сказала: «Поскольку мы собираемся отпраздновать 50-летие кампании, стоит задуматься о том, как далеко продвинулась индустрия пива и пабов с момента создания организации в 1971 году.

 «Когда была основана CAMRA, на рынке доминировали всего шесть региональных пивоваров, которые продавали безвкусное пиво в кегах, потому что его было легче хранить и подавать. Цель CAMRA требовать чего-то лучшего и дать голос потребителю. В результате сегодня у нас есть 2000 пивоваров по всей стране».

Линн добавила: «Прошлый год был невероятно трудным как для пивоваренной, так и для пивной индустрии, и мы уже наблюдаем спад из-за принудительного закрытия, ограничений и комендантского часа. Такие масштабные изменения за такой короткий период времени демонстрируют, насколько актуальна такая организация, как CAMRA.

«Вот почему как никогда важно рассказать о последних 50 годах кампании, чтобы продемонстрировать, чего можно достичь, если мы объединимся. Награды Golden Awards направлены ​​именно на это, отмечая людей, группы, пивоварни, производителей сидра, пабы и клубы, которые действительно изменили мир пива с 1971 года».

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.