Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

На каких травах настаивают самогон

Отвары и настойки на целебных травах издавна считались полезными, даже лечебными. Для изготовления популярных настоек от простуды, для иммунитета и т. д. рекомендуют настоять самогон на травах. Ассортимент растительности в нашей стране даёт возможность экспериментировать, получать домашний алкоголь с разным вкусом. Можно приготовить не только ароматную, но и целебную самогонку. Чтобы спиртное получилось удачным, лучше придерживаться распространённых и проверенных рецептов. Рассмотрим самые лучшие из них и узнаем: на каких травах настаивают самогон.

Самогон на зверобое: есть ли польза

Настойка самогона на зверобое – одна из самых полезных и популярных в кругу винокуров со стажем. Алкоголь получается удивительно красивого оттенка, имеет чудный аромат.

Польза самогонки на зверобое:

Обладает противовоспалительным действием.

Помогает при заболеваниях нервной системы, стрессах, депрессии.
Имеет сосудосуживающий эффект.
Укрепляет стенки сосудов.
Применяется как лёгкое слабительное и желчегонное средство.
Лечит болезни ЖКТ (в разведённом состоянии).
Снимает интоксикацию алкоголе и наркозависимых (в умеренном количестве).
Является профилактическим средством при простуде.

Важно! При любых заболеваниях курс лечения не должен превышать 10-14 дней. После перерыва в 6 месяцев необходимо повторить терапию. Этот рецепт самогона на травах не рекомендуется употреблять длительный период.

Для рецепта домашнего алкоголя с антитоксическим действием необходимо приготовить:

200 граммов зверобоя;

400 граммов гребней винограда;
200 граммов шиповника;
1,5-2 литра самогоночки.

Сырьё хорошо измельчаем и укладываем в банку, заливаем спиртным. Готовится напиток около двух-трёх недель. Перед употреблением настой нужно отфильтровать.

Можно ли сделать самогон на чабреце

В рецепт самогона на чабреце могут входить и ягоды, и другие травы. Но есть классическая рецептура только с чабрецом и спиртным. Рассмотрим несколько вариантов приготовления.

В составе этого мелкого многолетнего кустарника есть витамины и полезные микроэлементы, в том числе: витамины группы В, витамин А, С, Е, К, камедь, бета-каротин, эфирные масла, цимол, олеиновая и урсоловая кислота, аскаридол, кальций, железо, другие минеральные вещества и элементы.

Классическая настойка:

Смешиваем 0,5 литра домашнего алкоголя и 150 грамм чабреца.

Закрываем крышкой тару и помещаем в тёплую комнату.
Через две недели процеживаем через марлю.

Но как настоять самогон на чабреце, чтобы было не только полезно, но и вкусно, вы узнаете из следующего рецепта.

Вкусная и полезная настойка:

300 грамм малины выкладываем в стеклянную ёмкость.

Средний по размерам пучок чабреца измельчаем и отправляем к малине.
Вливаем в банку самогонку и закрываем крышкой.
Через неделю перегоняем содержимое, потом разбавляем напиток до 40 градусов.

Употреблять любой из перечисленных вариантов можно при: простудных и инфекционных заболеваниях, бронхите, проблемах с нервной системой, болезнях сосудов и сердечной мышцы. Примочки можно прикладывать наружно на больные суставы, гнойные раны.

Как сделать самогон на мелиссе?

Уникальный состав витаминов и микроэлементов в листьях этого растения способствует тому, что настойка на мелисе и на самогоне нормализует артериальное давление и кровообращение, успокаивает, помогает справиться с женскими недугами. Главное, заготовить качественное сырьё до цветения культуры. Листья необходимо собрать в свежем виде, их можно высушить или начинать приготовление чудодейственного напитка сразу же.

Самогон на мелиссе по универсальному рецепту:

Берём свежие листики мелиссы (около 200 грамм) и перетираем в ступе.

Размещаем сырьё в стеклянной ёмкости.
Заливаем домашним спиртным.
Оставляем в прохладном тёмном помещении на три недели. Во время настаивания содержимое периодически встряхиваем.
Фильтруем, разливаем по бутылкам (предпочтительнее тара из тёмного стекла).

Если вы сомневаетесь: на каких травах лучше настаивать самогон, можно поэкспериментировать и сочетать сразу несколько целебных растений. Например, добавить мелиссу в самогон и зверобой. Или можно добавить фруктово-ягодные нотки в напитки в виде лимона, ягод барбариса, шиповника и т. д.

Самогон на шалфее: рецепт ароматной настойки

Из нескольких сотен видов шалфея, для настаивания домашнего дистиллята используют лекарственный шалфей. Это засухоустойчивую и теплолюбивую культуру можно встретить в дикой природе, узнать шалфей луговой можно по тёмно-фиолетовым соцветиям, а лекарственный – по сине-фиолетовой окраске.

В самогон на шалфее входят всего два ингредиента:

6 полных ст. л. сухой травы;
1 литр самогоночки.

Заливаем жидкостью сухое сырьё, ждём 30 дней. В первую неделю нужно взбалтывать ёмкость каждые два дня, затем – раз в три-четыре дня. Процеживаем через марлю, храним 3 года в тёмном месте.

Алтайские травы для самогона

Алтай – самый экологически чистый регион РФ. В этом местечке с невероятной энергетикой немало полезных трав. Но не все из них можно сочетать со спиртным, лучше покупать готовые алтайские травы для самогона или наборы из нескольких растений в упаковках.

Есть антитоксические, витаминоносные, кровоостанавливающие сборы, обезболивающие, жаропонижающие и антисептические растения, травы для улучшения метаболизма, для заживления ран.

Как настоять самогон на душице?

Душица также содержит полезные элементы и витамины, в ней много каротина, эфирных масел, минералов, алкалоидов, есть витамины (А, С, В). Подходит настойка на душице на самогоне для лечения и профилактики многих болезней, устраняет проблемы с ЖКТ, центральной нервной системой, улучшает аппетит, нормализует давление, показывает регенерирующее действие и т. д.

Ингредиенты и порядок действий:

Берём 50 граммов душицы и столько же мяты, промываем травы и сушим.

Измельчаем сырьё.
Засыпаем зелень в тару из стекла, добавляем 100 граммов сахара.
Ждём, пока содержимое выделит сок.
Можно добавить пару лимонов (цедра на тёрке отдельно, сок – отдельно).
Добавляем 1 литр домашнего дистиллята, закрываем крышкой, взбалтываем.

Через 10-14 суток настоечка будет готова, её останется только процедить и разлить по бутылкам.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту статей

Похожие статьи

Ароматная настойка на землянике

Землянику по праву можно назвать одной из самых популярных ягод. Ее нежный аромат и освежающий вкус пленяют с первой встречи. Но кроме употребления в свежем виде, землянику можно использовать для приготовления восхитительной домашней настойки

Вино с изюмом: простой рецепт напитка, который можно готовить круглый год

Хотите узнать, как сделать вкусное домашнее вино из доступных ингредиентов? Тогда рецепт изюмного вина – именно то, что вам нужно. Этот напиток можно готовить в любое время года, а в качестве основного сырья используется сухой изюм. Давайте разберемся, как правильно сделать вино из изюма в домашних условиях.