Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Lindemans Framboise

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Пиво «Охота»

Пиво Охота – отечественная марка, занимающая среди пенных национальных напитков передовые позиции по продажам. Отличительной чертой бренда считается крепость и насыщенный вкус. Первым сошло с конвейера пиво Охота Крепкое, но впоследствии после слияния Пивзавода имени Ст. Разина с корпорацией Хайнекен производитель предложил на рынок ещё несколько продуктов. Но такого успеха у последователей "Крепкого" не было, не оценили их знатоки пивоварения. 

История происхождения пива Охота

История напитка начинается с конца 90-х годов 20 века. Этот шедевр создали наши соотечественники – технологи пивоварни имени Степана Разина. Пенное варили по классической технологии с применением солода, дрожжей и хмеля. Никаких добавок в рецепте не было предусмотрено.

С 2005 года, после слияния с концерном Heineken, был изменён рецепт. Теперь в пиво Охота производитель стал добавлять мальтозную патоку, подсластители. Вкусовые качества изменились: вкус стал мягче. Это пошло на пользу, так как объём производства и продаж значительно повысился.

Затем новые хозяева попытались расширить ассортимент пивного напитка, изготовив другие марки: "Зимнее", "Светлое", "Выдержанное", "Тёмное". Но новинки не оценила ни целевая аудитория, ни эксперты. Последние особенно сильно раскритиковали пиво Охота Тёмное за отчетливое послевкусие спирта, угольно-яблочных ноток и водянистый вкус.

Но первопроходец бренда до сих пор возглавляет рейтинги продаж, особенно понравился напиток "Крепкое" мужчинам. А рекламные лозунги известны всему сильному полу страны: "Мужчины понимают", "Принципы настоящих мужчин" и т. д.

В 2017 году торговая марка получила премию в номинации "Товар года" от Национальной торговой ассоциации РФ. 

Особенности и характеристики напитка

Ключевая особенность пива Охота – это градус, его крепость составляет 8,1 оборотов при относительно маленькой плотности – 13,4 %.

Основными характеристиками пенного также считаются: 

  • Особый процесс брожения и дополнительная выдержка.
  • Насыщенный вкус – потребителям понравились терпкие нотки в сочетании с лёгким сладким вкусом.
  • Приятное послевкусие сладости и еле уловимого фруктового купажа.
  • Янтарный светлый цвет, который получился благодаря сохранению основных позиций традиционного рецепта.
  • Крупнопузырчатая пенная шапка держится долго, но по объёму средняя.
  • Есть легко уловимый оттенок спирта, но пьётся легко.
  • Тара: стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки.
  • Объём тары: от 0,45 до 1,4.
  • Демократичная цена на пиво Охота. 

Виды и сорта пива Охота

Всего известно четыре разновидности пивка данного бренда: 

  1. "Крепкое" – с крепким ароматом хмеля и солода, с приятным сладким вкусом. Считается самым популярным и покупаемым среди всей линейки бренда. За счёт технологии низового брожения у напитка получается красивый янтарный цвет.
  2. "Зимнее" – отличительной чертой пенного является купаж сухофруктов, запоминающийся сладкий и густой аромат. Самое крепкое пиво в линейке от производителя этой марки.
  3. "Выдержанное" – с непревзойдённым ароматом карамельного солода. На вкус очень приятное и запоминающееся, с глубоким послевкусием и устойчивым ароматом.
  4. "Светлое" – слабый по крепости лагер с невзрачным вкусом, но изящным послевкусием. Крепость 2,15 % широкая публика так и не оценила. 

Рецепт приготовления

По рецепту пива Охота в состав входят: 

  • сахар;
  • светлый солод;
  • мальтозный сироп;
  • ячмень;
  • чистая вода.

Чтобы сделать дома напиток, приготовьте: базовый солод – 1 кг; любой хмель – 50 гр, пивоваренные дрожжи – 10 гр. Получится примерно 4-5 литров готового пенного.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту статей

Похожие статьи

Почему процесс брожения вина остановился раньше времени? Советы для домашних виноделов

Домашнее виноделие - это увлекательный процесс, который требует терпения, внимания к деталям и понимания основных принципов брожения. Одной из самых распространенных проблем, с которой...

Домашнее вино из смородины: натуральный напиток с ярким вкусом

Домашнее вино из смородины - это отличный способ приготовить натуральный и ароматный напиток у себя дома. Смородина богата витаминами, минералами и антиоцианами, что делает вино не только вкусным, но и полезным для здоровья.