Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

"Тело" пива

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Пиво Гиннесс

Легендарное пиво Guinness у многих ассоциируется с ирландскими пабами и веселым праздником Святого Патрика. Подробнее о самом известном бренде пива в статье ниже.

История возникновения бренда Guinness

Страной пива Гиннесс считается родина его создателя Артура Гиннесса - Ирландия. Он же и основал ту самую первую семейную пивоварню «Arthur Guinness Son & Co». У многодетного отца только трое сыновей из 10 детей решили продолжать отцовское дело, посвятив пивоварению свою жизнь. 

Сам Артур Гиннесс ещё будучи школьником помогал отцу варить эль у крёстного архиепископа, который после своей кончины оставил наследство мальчику. На эти деньги он в дальнейшем арендовал свою первую пивоварню в г. Лейкслип. Через несколько лет его бизнес переехал покорять столицу Дублин.

Уже через 10 лет его пиво оценили на берегах Англии, а в 1770-х появился на свет фирменный портер, который завоевал сердца всех британцев и любителей пенного за пределами островов.

Компания переходила из рук в руки только носителям знаменитой фамилии до 1980-х годов. За это время поставки были налажены в Европу, Америку, Новую Зеландию и Африку. Чье пиво Guinness сейчас? С 1998 г. компания перешла во владение Diageo, где производят пиво Гиннесс и ныне на ряду с другими премиальными напитками.

Особенные характеристики пива Guinness

В чём же секрет успеха "черного пива" Гиннесс? Производитель пива Гиннесс усовершенствовал старую рецептуру. С 1989 г. в продукцию бренда было "внедрено" новшество от производителя. Начался массовый выпуск пива Гиннесс с азотной капсулой. Тут и ответ на многочисленный вопрос пользователей сети и тех, кто попробовал продукцию впервые: зачем в пиве Гиннесс шарик? Это и есть тот самый фирменный пивной виджет. Как работает азотная капсула в пиве Гиннесс? Капсула по форме напоминает теннисный шарик (всего 3 см диаметром). При открытии пивной банки, устройство начинает выделять азот, в результате чего при наливе в бокал образуется густая пена.

Виды и описание пива Гиннесс

Бренд популярен во всём мире, а его самые известные виды:

  • Draught. Пиво тёмное, драфтовое. Имеет аромат кофе с нотками солода, горько-сладкое на вкус из-за жаренного ячменя. По крепости - 4,2%.
  • Hop House 13 Lager. Имеет золотисто-янтарный цвет, густая пенка. По крепости - 5%, включает двойной хмель из Америки и Австралии. Легкий аромат цветов с ноткой цитруса.
  • Foreign Extra Stout. Имеет мощный аромат жженого зерна, богатый на вкус, горько-сладкий с фруктовым акцентом. По крепости - 7,5%.
  • Dublin Porter. Имеет рубиновый оттенок. Аромат с нотками ирисок и хмеля, соответственно имеет карамельно-солодовый вкус без ярко выраженных тонов. По крепости - 3,8%.
  • West Indies Porter. Изготовлен из американского хмеля. Имеет аромат карамели и ирисок, а также нотки шоколада. Сладковатый вкус с оттенками какао и крепкого кофе. По крепости - 6%.
  • Nitro IPA. Цвет медовый. Аромат цедры цитрусов и легкие сосновые нотки. Выраженный вкус хмеля с фруктовым акцентом и сливочным гладким послевкусием. По крепости 5,8%.

Производство

Технологический процесс производства Гиннесс занимает всего 2 дня. Для приготовления используются:

  • солод;
  • хмель;
  • обжаренный ячмень;
  • горная родниковая вода;
  • специальные дрожжи.

Зерно ячменя перемалывается и смешивается с разогретой водой, далее проходит под цилиндрическим стальным прессом и размешивают. Всё это пропускается через сито, добавляются солод и хмель, нагревается до температуры 90°C с последующим охлаждением. Добавляются специальные дрожжи и оставляют пиво бродить при температуре 25°C.

Готовый напиток обрабатывают двуокисью углерода и азотом, потом упаковывают.

Рецепт

Рассчитан на 19 л сусла.

Начальная плотность - 1.044 SG, IBU приблизительно 40 ед., SRM приближена к 54, конечная плотность равна 1.010 SG.

Засыпь

  • жжёный ячмень - 0,34кг;
  • пейл солод - 3,0кг;
  • ячмень (несоложенка) - 0,12кг;
  • карамелька 55°L - 0,12кг;
  • кислый солод - 0,08кг.

Охмеление

  • 30 грамм - Target, 90 мин до окончания варки;
  • 15 грамм - EKG, 90 минут до окончания варки.

Дрожжи

  • WY 1098;
  • WY 1084.

Затирание
Однопаузное англ. затирание при температуре 70 °C.

Остальные рекомендации
Сусло нужно кипятить на протяжении 90 мин. Брожение проводится при температуре 18-21°C. Ароматный хмель использовать не нужно. IBU подкорректируйте под себя.

Еще один рецепт пива Guinness Clone 4 можно найти здесь.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту статей

Похожие статьи

Роль кислот в виноделии: ключ к гармоничному вкусу

Вино - это сложный напиток, в котором переплетается множество ароматических и вкусовых нюансов. Однако одним из ключевых факторов, определяющих гармоничность и баланс вина, является кислотность.

"Тело" пива

"Тело пива" – это термин, используемый для описания его консистенции, плотности и ощущения во рту. Он относится к тому, как пиво ощущается на языке и нёбе, его вязкости и текстуре. От легкого и воздушного до полнотелого и маслянистого – диапазон "тела" пива невероятно широк.