Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

"Тело" пива

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Пиво Клинское

Пиво «Клинское» представляет собой популярный напиток, история которого началась очень давно. Вкус неповторимый, уникальный, так как в рецептуре его приготовления используется особая технология. На сегодняшний день существует несколько видов напитка, которые отличаются друг от друга определенными вкусовыми оттенками, крепостью.

Пиво «Клинское»: история

Начало пути данного напитка отмечается в 1975 году, когда был построен Клинский пивокомбинат. Локация для начала производства была выбрана не случайно. Недалеко от города Клин был обнаружен источник с артезианской водой, которая оказалась пригодной для приготовления напитка. Идея назвать продукт, основываясь на месте его производства, была заимствована у специалистов из Чехии.

Пиво «Клинское» признано оригинальным брендом России. Марку зарегистрировали в 1981 году. Спустя пять лет, Клинский пивной комбинат был занесен в «Золотую книгу почета».

В девяностых годах предприятие модернизировалось до акционерного общества. Была проведена мощная оснащенность цехов. С 2004 года комбинат стал дочерним подразделением «САН ИнБев». В это время было произведено преобразование комбината. Оно заключалось в установке бельгийского/немецкого оборудования для приготовления продукта.

Разновидности напитка

Существует несколько видов пива «Клинское», которые обладают определенными качествами. Отличия заключаются не только в крепости напитка, но и в технологии приготовления каждого из них:

  1. «Светлое». Крепость составляет 4,7%. Цвет продукта золотистый, прозрачный. Пена стойкая, шипящая. При наливании продукта можно ощутить достаточно активный аромат солода. Когда пиво немного постоит, согреется, то при употреблении можно распознать привкус зеленого яблока, цветочной пыльцы. В технологии приготовления используется рис. Благодаря этому напиток становится мягким, устраняет горечь хмеля;
  2. «Темное». Крепость равна 5,3%. Этот вид признан «лучшим пивом года», относительно своей категории. Насыщенный, темно-каштановый цвет, бежевая пена. В аромате можно услышать нотки прожаренного зернового кофе, темного изюма. Вкусовая база – карамель. Благодаря этому не чувствуется хмель, винное послевкусие;
  3. «Ультра». Крепость – 4%. Разновидность представляет собой самый низкокалорийный продукт из всей линейки. Цвет светло-желтый. В аромате нет ничего лишнего, только кислинка, хмель, солод. Вкус сформирован из сладковатого солода, который синтезируется с оттенками овсяного печенья, ирисок;
  4. «Аррива». Крепость составляет 4,8%. При изготовлении данной разновидности, хмель добавляется в сусло во время прохождения холодной фильтрации. Благодаря этому продукт получает устойчивость, мягкость. Вкус ассоциируется с ягодами винограда, также присутствуют зерновые оттенки;
  5. «Чайна Таун». Крепость – 4,5%. Вкусовая особенность продукта заключается в том, что в составе присутствует экстракт китайского белого чая. Цвет напитка устойчиво золотистый, пенка имеет белоснежный цвет. Аромат наполняют оттенки лайма, восточных специй, свежей травы. Вкус сопровождается фруктовыми нотками.

Многие удивляются тому, что производитель не изготавливает новые вкусы, виды. Однако есть на это причина: Клинский пивной комбинат нацелен на качество продукта, на сохранение неизменности рецептуры и вкусовых особенностях. Производитель не предает устои и правила, установленные в начале производства. Благодаря этому, любители «Клинского» всегда остаются довольными.

Пиво «Клинское» - уникальный, популярный продукт, качество которого остается на высоте, несмотря на большую историю производства. Сейчас покупатели могут выбрать любой напиток, и насладиться приятным времяпровождением.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту статей

Похожие статьи

Роль кислот в виноделии: ключ к гармоничному вкусу

Вино - это сложный напиток, в котором переплетается множество ароматических и вкусовых нюансов. Однако одним из ключевых факторов, определяющих гармоничность и баланс вина, является кислотность.

"Тело" пива

"Тело пива" – это термин, используемый для описания его консистенции, плотности и ощущения во рту. Он относится к тому, как пиво ощущается на языке и нёбе, его вязкости и текстуре. От легкого и воздушного до полнотелого и маслянистого – диапазон "тела" пива невероятно широк.