Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

В России усилят контроль за производством пива

С 1 февраля 2024 года Росалкогольтабакконтроль начнет выездные проверки производителей пива, которые были автоматически включены в реестр пивоваров. Реестр был создан для борьбы с незаконным оборотом пива и заработал 1 сентября 2023 года.

В реестр автоматически попали организации, имевшие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тыс. декалитров (дал) в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющие основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками.

Во время проверки производители должны будут представить доказательства, что задекларированные мощности производства совпадают с фактическими. Не попавшие в реестр пивовары не имеют права производить пивную продукцию.

Введение реестра производителей пива вместе с обязательной маркировкой пивоваренной продукции позволит обелить рынок и сократить долю нелегального пива, которая, по разным оценкам, составляет от 7% до 15%.

Некоторые пивовары закупают больше солода и хмеля, чем нужно для заявленного объема выпуска, что может свидетельствовать о применении схем скрытого производства и реализации пива.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.