Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

В России предложили сдавать пластиковые бутылки в обмен на пиво

Ежегодно 15 марта во всем мире отмечается День защиты прав потребителей. В этот раз темой праздника стал пластик. Например, в России Союз потребителей предложил свои варианты решения проблемы загрязнения планеты пластиком.

Петр Шелиц, представитель ведомства, выступил со следующей инициативой: сдавать ПЭТ-бутылки из-под алкоголя и воды в магазины и получать в обмен новую продукцию.

Известно, что Союз потребителей уже обратился с таким предложением к торговым сетям и представителям крупных производств (включая российских производителей пива). Шелиц добавил, что во времена СССР была широко распространена практика сдачи тары. Эксперт считает, что знание о цене ПЭТ-бутылки нужно вернуть в обиход и простимулировать граждан на сдачу пустого пластика. Пока предполагается, что забирать тару могли бы фуры, развозящие напитки.

А председатель организации «Общественная потребительская инициатива», зампредседателя Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов считает, что начинать борьбу с пластиком нужно «с продукции, которая не является социально чувствительной» . К такой относятся, например, сладкие безалкогольные напитки, уже давно закрепившие за собой славу «вредных для здоровья».

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.