Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Lindemans Framboise

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Ученые назвали полезную для здоровья сердца дозу пива

Ученые из Лондона провели исследование и выяснили, какая доза алкоголя является полезной для сердца. Об итогах своей работы специалисты рассказали журналу BMC Medicine.

Для проведения исследования использовались базы данных служб здравоохранения Англии и Шотландии, биобанка UK Biobank, а также результаты предыдущих исследовательских работ. Благодаря этому ученые собрали данные по более чем 48 тысячам мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние 20 лет. Также в их распоряжении была информация о среднем потреблении алкоголя гражданами.

Проанализировав сведения, специалисты пришли к выводу, что в группу с минимальным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти вошли те люди, которые потребляли порядка шести граммов алкоголя в сутки. У тех, кто выпивал 15 граммов (примерно половина бокала вина) — риск чуть выше, но все равно меньше, чем у непьющих.

Исследование также показало, что риск повторного инфаркта и инсульта на 50 процентов ниже у тех, кто пил по шесть граммов алкоголя в день. У непьющих риск смерти ниже всего на 21 процент.

Ученые считают, что безопасным для сердца можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю, что эквивалентно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Питерские пивовары создали гозе со вкусом салата и куриного бульона

Пивовары из петербургской Burning Brewery порадовали любителей пива новым необычным напитком — гозе «Гранатовый браслет». Этот уникальный сорт создан специально для ценителей русской классики и застольных вечеров.

Латвия становится крупнейшим поставщиком виски в Россию

По данным экспертов, Латвия вышла на первое место среди поставщиков виски в Россию по итогам 2023 года. Объем отгруженной продукции достиг рекордной отметки в $251 млн, что составляет 73% от общего объема поставок в денежном выражении.