Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Эксперты из США назвали самое «похмельное» пиво

В США сайт EduBirdie провел исследование и выяснил, какая марка пива вызывает самое тяжелое похмелье.

К исследованию были привлечены любители пива из Соединенных Штатов и Канады. Участникам (211 человек разного возраста) предоставили пиво, снеки и воду. Каждый человек, принимающий участие в эксперименте, на протяжении трех с половиной недель тестировал от двух до четырех сортов пива.

Поясняется, что все участники перед началом тестирования прошли медосмотр. Для каждого медики определили максимально разрешенный объем пива. А во время исследования дежурили по близости. Но, к счастью, происшествий удалось избежать.

Эксперимент включал в себя несколько этапов. Одним из них был тест на продуктивность. Участники, испытывающие похмелье, отвечали на вопросы. В ходе процесса проверялись логичность, способность воспринимать визуально, на слух, искать и обрабатывать информацию. Еще засекалось время, которое затрачивалось на прохождение теста.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

Наименьшее снижение продуктивности — 13,2% — показали те, кто употреблял Blue Moon, наибольшее — 36,2% — те, кто пил Budweiser. На 31,1% снизилась продуктивность у тех, кто пил Bud Light, на 29,1% — Heineken, на 28,7% — Yuengling, на 18% — Guinness Draught.

Еще участники самостоятельно оценивали свое самочувствие. Для этого использовалась шкала от одного до 10. Для оценки были предоставлены следующие пункты: головокружение, головная боль, слабость, усталость, сухость во рту, чувствительность к свету.

Благодаря полученной информации был составлен «похмельный» рейтинг.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.