Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Антимонопольное расследование в отношении Carlsberg будет возобновлено в Германии

В конце августа будут возобновлены судебные слушания по вопросу формирования картельного сговора на немецком пивном рынке. Ранее участниками процесса были многие крупные немецкие компании.

Данное дело появилось несколько лет назад — еще в 2007 году. В ходе процедуры освобождения от ответственности немецкого подразделения AB InBev стало известно о ценовом сговоре. В 2013 году антимонопольное ведомство Германии наложило штрафы в размере 338 млн евро за незаконную установку цен. Штрафным санкциям подверглись 11 пивоваренных компаний, ассоциация пивоварен Северного Рейна, а также 14 частных лиц. Обвиняемые отрицали существование картеля. Но негативной реакции избежать все равно не удалось.

Некоторые компании, в числе которых Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner и Barre, пошли на сделку с властями. Другие — Carlsberg Deutschland и Radeberger Gruppe — пытались опротестовать решение. Но в июне 2018 года Radeberger Gruppe согласилась выплатить штраф.

Сейчас оспаривает решение только немецкое подразделение Carlsberg. Слушания начались еще в 2018 году, но в 2019 году карательная коллегия приостановила их в связи со сроком давности.

Но в 2020 году Федеральный верховный суд данное решение пересмотрел и постановил возобновить процесс. Слушания пройдут в картельной коллегии Высшего земельного суда в Дюссельдорфе. В ходе слушаний будет установлено, справедливы ли обвинения антимонопольного органа.

Сейчас прокурор требует назначить Carlsberg штраф в 250 млн евро.

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту новостей

Похожие новости

Искусственный интеллект поможет бельгийским пивоварам создавать новые вкусы

Бельгийские ученые из Левенского университета разработали новый метод машинного обучения для создания новых вкусов в бельгийском пиве. Цель исследования - повысить потребительскую ценность и оптимизировать производственный процесс.

С 1 апреля в России запрещена продажа немаркированного пива из кег

С 1 апреля в России введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков из кег без маркировки. Это связано с завершением внедрения маркировки на рынке такой продукции в кегах.