Оставьте свою электронную почту и мы будем пару раз в месяц присылать полезные статьи и новости про пивоварение и самогоноварение

Портал пивной промышленности, домашнем пивоварении и самогоноварении


Материалы

"Тело" пива

Посмотреть все новости

Посмотреть все статьи

Наливка из розы

Наливка из лепестков розы — это ароматный изысканный напиток, который можно приготовить в домашних условиях. Только задумайтесь, как приятно будет выпить такой напиток в теплой обстановке, ваши близкие непременно оценят нестандартный вид десертного спиртного. На первый взгляд может показаться, что приготовить такой напиток легко, но если не знать тонкостей, то настойка не получится. Важно точно соблюдать пропорции и делать по рецепту.

История напитка

С давних времен из лепестков роз готовили изысканные напитки: вина, ликеры, наливки. Уже тогда люди знали, что такие напитки улучшают пищеварение, обладают противовоспалительными и тонизирующими свойствами.

Особенности подготовки ингредиентов

  1. Настойку из розы в домашних условиях необходимо готовить только из садовых роз. Категорически запрещается готовить из лепестков покупных цветов, это очень опасно! Так как они многократно обрабатываются пестицидами.
  2. Лучше всего для приготовления подойдут цветки шиповника. Данный кустарник распространен повсеместно, есть много видов его, но самый популярный — шиповник морщинистый, а так же чайная роза. Они идеально подходят в качестве ингредиентов для напитков.
  3. Сбор цветов необходимо проводить в начале июня. Сбор осуществлять в утренние часы, так как в этот период дня в цветках содержится максимальное количество аромата, а значит настойка из розы будет очень вкусная, с насыщенным ароматом.
  4. Собирать цветки лучше в сухую погоду, так как во время дождя в лепестках много влаги, а так же осадки могут содержать примеси вредных веществ.
  5. В качестве алкогольной основы отдавайте предпочтение качественному самогону, чистой водке или разбавленному спирту, без ароматизаторов и примесей. К тому же качество алкоголя должно быть самым высоким.

Преимущества наливки из лепестков роз

Настойка из розы обладает большим количеством полезных свойств:

  • Профилактика и борьба с вирусными заболеваниями, что особенно актуально в период осенне-зимних простуд.
  • Лечение органов дыхания, помогает от простудных заболеваний, при лечении ангины, бронхитов, заболеваний горла, носа.
  • Способствует выведению из организма человека вредных токсинов и шлаков.
  • Применяется как мочегонное и отхаркивающее средство.
  • Настойка обладает противовоспалительными свойствами.
  • В лечении дисбактериоза, нормализации работы ЖКТ.
  • Укрепление нервной системы, лекарство от депрессии, стресса и бессонницы.
  • Общеукрепляющее и тонизирующее действие, повышение иммунитета.
  • Настойку можно применять для изготовления тоников, кремов, масок для лица, тела, помогает в борьбе с акне.

Несколько самых распространенных рецептов наливки из розы

Настойка «Традиционная»

Этот рецепт один из самых простых, в качестве ингредиентов: водка и сушеные лепестки шиповника.

Пропорции: 

  • Сушеные лепестки rosa — 100 гр.
  • Водка или качественный самогон — 1 литр.
  • Сахар — 2 ст. ложки.

Приготовление: сахарный песок тщательно растворяют в водке, в смесь добавляют сушеные лепестки, убирают в прохладное и темное место на 1 месяц. Раз в каждые 3 дня смесь встряхивают.

Наливка получается сладковатого, ароматного, приятного вкуса, если добавить в 2 раза больше сахара, то можно довести вино до состояния ликера.

Ликер из лепестков роз с ягодами малины

Этот напиток получается очень приятного вкуса и аромата, но следует учитывать, что аромат розы будет приглашаться малиной.

Пропорции для ликера:

  • Лепестки Rosa — 25 гр.
  • Ягоды малины 250 гр.
  • Сироп — 200 мл.
  • Водка — 750 мл.
  • Цедра апельсина — 1 шт.

Приготовление: лепестки, ягоды малины, цедру и водку перемешивают в большой емкости. Поставить смесь в прохладное место на 4 дня. Затем ликер профильтровать и разлить по емкостям, плотно закрыть. Рекомендуется употреблять такое вино не ранее, чем через 2 недели.

Наливка из лепестков розы «Быстрая»

Эта настойка характеризуется простотой приготовления и тем, что уже на 8 день можно наслаждаться вкусом и ароматом. Напиток обладает приятным сладковатым ароматом и непревзойденным вкусом, имеет красивый розовый оттенок, а срок годности — 3 года.

Ингредиенты:

  • Бутоны Rosa — 50 шт.
  • Сахар — 750 гр.
  • Лимонная кислота — 1 ст. ложка.
  • Водка — 500 мл.
  • Питьевая вода — 2 литра.

Приготовление: лепестки от бутонов промыть, сложить в большую емкость, залить горячей водой. Всыпать лимонную кислоту, тщательно перемешать смесь. Герметично закрыть емкость и на 4 дня убрать в прохладное место, периодически встряхивать банку. Процедить содержимое, всыпать сахар, перемешать, довести до 100 градусов и дать остыть. Влить водку, перемешав разлить по емкостям — бутылкам, плотно закрыть, поставить на 3 дня в прохладное место. Затем продукт готов к употреблению.

Наливка из розы, приготовленная в домашних условиях, станет прекрасным украшением праздничного стола и обязательно придется по вкусу всем гостям!

Рассказать друзьям:
Вернуться в ленту статей

Похожие статьи

Роль кислот в виноделии: ключ к гармоничному вкусу

Вино - это сложный напиток, в котором переплетается множество ароматических и вкусовых нюансов. Однако одним из ключевых факторов, определяющих гармоничность и баланс вина, является кислотность.

"Тело" пива

"Тело пива" – это термин, используемый для описания его консистенции, плотности и ощущения во рту. Он относится к тому, как пиво ощущается на языке и нёбе, его вязкости и текстуре. От легкого и воздушного до полнотелого и маслянистого – диапазон "тела" пива невероятно широк.